Главная » Новости » Словесная дуэль в рамках особого мероприятия IPhEB&CPhI Russia 2014 «К барьеру!»

Словесная дуэль в рамках особого мероприятия IPhEB&CPhI Russia 2014 «К барьеру!»

Словесная дуэль в рамках особого мероприятия IPhEB&CPhI Russia 2014 «К барьеру!»

17 апреля 2014 г. Александр Фридман (генеральный директор, DENIS Pharm Group)в рамках программы международного форума IPhEB & CPhI Russia прошедшего в г. Санкт-Петербурге выступил спикером в дискуссии о будущем развитии фармацевтической отрасли в России. Его оппонентом стал Чекалов Алексей (директор департамента развития и стратегического маркетинга, «Сотекс»).

Дискуссия прошла в формате словесной дуэли «К барьеру!» и привлекла особый интерес слушателей. Тема дуэли «Эффективные маркетинговые проекты фарминдустрии. Лекарства для россиян: здесь или сейчас?» актуальна как никогда.

Модератор словесной дуэли Герман Иноземцев (сопредседатель РАФМ, преподаватель ВШЭ и ШФМ) сразу задал острый вектор направления дискуссии:«Как нам обустроить Россию? Как найти баланс между желанием россиян лечиться качественными импортными средствами и стремлением власти построить собственную фарминдустрию?».

Во многом мнения спикеров разошлись. Александр Фридман считает, что для достижения баланса необходима логичная и реально выполнимая стратегия развития, учитывающая особенности сложившейся ситуации:«Я сторонник развития российского фармацевтического рынка, но цели поставленные в программе «Фарма-2020» не выполнимы в том формате в котором эта стратегия представлена».

Его оппонент Алексей Чекалов был более оптимистичен: «Есть российские компании, которые являются пионерами в лечении сложных заболеваний и к их разработкам присматриваются и из Европы, и из Америки. У нас есть ростки, которые пробились сквозь асфальт. Мы обязательно создадим свою продукцию и свои методы лечения и тезисы «Фарма-2020» будут выполнены».

Но в одном оппоненты сошлись. Система регистрации лекарственных препаратов в России, по их мнению, очень далека от идеала: препараты успешно прошедшие все клинические испытания в России могут месяцами дожидаться официальное регистрации.

IPhEB&CPhI Russia 2014